Список форумов
Рации, GPS, регистраторы, чип-тюнинг, устройства своими руками
Ответить

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 16:10

Есть разница и дело не столько в двигателе (его пишут для удобства), сколько в мозгах (на крысу - сименс, на 406 - микас).
Пока работает, но может погореть.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 16:37

При чём тут приборка и мозги??? Вот тут взаимосвязи вообще не вижу, думаю очень сильно удивишься но у меня 402 двигатель стоит и ни каких мозгов нет, а спрашивал я про 406 потому что приборка стояла от 105-й с 406-м а проводка у меня вообще гибридная. И потом на приборке есть выходы на мозги, а не вход с мозгов (за исключением тахометра) чтоб приборка была завязана именно с мозгами такого не слышал, ну если только индикаторами

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 16:47

Ах да на ней даже есть несколько входов на тахометр, один с мозгов низковольтный, другой высоковольтный с катушки, и даже сопротивление запаяно только почему то 20 ком вместо 62Ком ну не беда всё уже перепаяно и работает

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 16:57

Saf777 писал(а):При чём тут приборка и мозги???
Так сказали в магазине "Автосвет" г.Вязники.
Да и на нескольких наших ГАЗелях видел, что наклейка соответствует двигателю.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 17:13

Ну вот давай рассуждать логически, у приборки завязки на мозги нет, всё работает напрямую с датчиками, различие 385 и 4505 в четвёртом разёме у 385 он есть и там используется штатно лампочка чак норис, а у 4505 четвёртого разъёма вообще нет, на 105-й с крайслером нет нужды в лампочке т.к. штатно стоит бортовой компутер на котором всё отображается в случие неисправности, единственное чего я опасался это обратная работа датчиков и совсем другие сопротивления, впрочем как показал эксперемент это было лишним

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 17:26

Вот в том и дело... мне сказали, что "синеглазка" работает с мозгами.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 17:29

Тоже хотел себе ставить? Скажи им чтоб не вводили людей в заблуждение, и пусть прочитают мануал от приборки там всё подробно разжовано.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

19 фев 2011 17:41

Слушать продавцов и менегеров- последнее дело. Помню, была тут тема про циферное различие карбюраторов к 151, я там такого понаписАл со слов продавцов. :rofl: :rofl: :rofl:

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

20 фев 2011 23:08

Ой беда :%: Вобщем тах кажет в два раза больше, установка сопротивления на 62 ком не помогает :wall: нарыл вот такую схемку
1-64.JPG


А вот так она должна выглядеть в готовом виде
e1afed8a6827.jpg


Вобщем проблема, где найти эту микросхему подскажите плиз очень надо!

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

21 фев 2011 01:28

Это очень распространённая и дешёвая микросхема. В своё время их было хоть жуй.
На радиорынке по-любому должны быть. Только на схеме не показаны ножки, на которые питание подаётся. Плюс идёт на 14-ю ногу, масса - на 7-ю (работает от напряжения 3-15 Вольт). И не забудь по птанию конденсатор повесить.

Но всё равно. У тебя какой двигатель-то? И куда сейчас подключен тахометр?

На 3110-шных приборках было несколько входов для подключения от разных источников - генератор, ЭБУ или система зажигания 402-го. Я сейчас уже не помню, какие конкретно контакты куда шли.

Генератор даёт самые высокие обороты.
Зажигание 402-го - более низкие.
ЭБУ 406-го - в два раза меньше.
Для каждого типа источника сигнала была своя клемма на приборке. Но не у всех был полный комплект. Некоторые работали только от генератора, другие - только от ЭБУ или зажигания. Этим и отличались.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

22 фев 2011 17:55

Вобщем собрал схемку, поставил, обороты уменьшились, но стрелка бултыхается от 200 до 1000 только в путь, ровно ни в какую не хочет показывать, стабилитрон ставил 814д бестолково, может какой другой надо? И на входе кондёр запаять (посоветуйте какой)???

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

22 фев 2011 20:23

Фиг его знает.
Этот триггер вообще-то довольно стабилен на низких частотах. Вплоть до единиц Герц, а то и меньше. Пока не посмотришь осциллографом, ничего понятно не будет.
Конденсатор ставить на входе вряд ли нужно. Иначе врать будет на больших оборотах. А по питанию есть какой-нибудь конденсатор? И вообще - ты питание-то на него подключил?
6-ю и 4-ю ноги не забыл на массу подключить?
Попробуй выход взять не с 1-й ноги, а со второй (непосредственно с петли) - это тоже самое, только выход инвертированный. А для тебя это значения не имеет.
Стабилитрон можно ставить любой на 12 Вольт. Лучше, конечно, импортный типа вот такого:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=53503&group=410
Резистор, может, поставить на меньшее сопротивление? Но лучше не надо - если сигнал от зажигания идёт, то там импульсы с довольно большой амплитудой.

У тебя сигнал-то от чего всё-таки берётся? От зажигания или от генератора? Судя по оборотам, больше, конечно, похоже, что от зажигания, но мало ли...

В общем, эта схема должна как надо работать. Из-за чего проблема, пока непонятно. Может, самой приборке не нравятся более длинные импульсы после микросхемы? Ведь их период зависит от частоты - чем меньше частота, тем больше период. А по штатной схеме (если брать сигнал от зажигания) период от частоты не зависит - он всегда более-менее одинаковый.
Хотя фиг его знает, какой там сигнал от ЭБУ идёт. Но скорее всего всё-таки там короткие импульсы. Вот только опять же - положительные или отрицательные?
Это нужно узнавать у тех, кто имеет возможность подключить осциллограф к машине и посмотреть. И там уже думать, как сигнал сымитировать.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

22 фев 2011 20:34

4.6.7. все на массе, я и спрашивал нужно ли на питание кондёр, нарыл на соседнем форуме что нужно ставить 100нф его сейчас и воткнул завтра буду тестить. Сигнал с катушки,
питание 7"-" 14"+"

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

22 фев 2011 20:35

На досуге занимался счетчиком, делал на PIC, но нифига не работает как всегда :rofl:

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

22 фев 2011 20:40

Ну я же сразу писал:
Example626 писал(а):И не забудь по птанию конденсатор повесить.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

23 фев 2011 15:25

Микросхема сгорела, так и не заработав как положено, перепробывал все вышеописаные способы!!! Может кто нибудь всё таки подкинет мне схемку которая будет работать, заранее огромное спасибо

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

23 фев 2011 19:01

Хе-хе. Таки не должна она была сгореть-то. Если всё правильно было.
Как именно сгорела? Оба триггера?
Сгореть она могла либо сама по себе, либо из-за превышения напряжения по питанию, либо из-за превышения напряжения на входе, либо из-за какого-нибудь статического разряда, когда ты с ней ковырялся. Напряжение на входе (импульсы) должен был гасить стабилитрон в паре с резистором. Он мог, правда, быть неисправен изначально.
А схемка по делению частоты на два... ну не знаю. Эта самая правильная, простая и эффективная. В общем, нормальная схема-то.

Попробуй замени отечественные элементы импортными аналогами. Не потому, что отечественные хуже, а потому, что сейчас их уже не выпускают, а более современные элементы более надёжны и защищены.
Аналог К561ТМ2 - CD4013.

А чтобы заработала, как положено, я повторюсь, нужно смотреть на нормальной машине форму сигнала. И потом пытаться добиться такого же результата от своей схемы.

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

23 фев 2011 19:10

Сгорела путём подключения входа напрямую :zlodey: :xexe: чтоб убилась она нах... задолбала за сегодня

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

23 фев 2011 19:35

Ну, это понятно.
Я набросал схемку, как ограничить длительность импульсов на выходе.
Всё делается на той же микросхеме. Первая половинка микросхемы делит частоту на два. Вторая - ограничивает длительность импульса.
Но номиналы резистора и конденсатора нужно подбирать на стенде с осциллографом. Начав, например, с 10 кОм и 10 нФ.

PS Добавил ещё одну схему. Она не требует отладки и подборки номиналов деталей, но требует ещё одну микросхему. Смысл такой - она пропускает исходные импульсы со входа на выход, но не все, а через один (каждый второй). То есть частота падает в два раза.
И если длительность импульса в первой схеме зависит от параметров RC-цепочки, то выходной импульс второй схемы равен входному.
Вторая микросхема - К561ЛЕ5 или аналог.
Вложения
Tahimeter.gif
Последний раз редактировалось Example626 23 фев 2011 23:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: комбинация приборов от крайслера на 406й

23 фев 2011 22:47

Спасибо большое. Как найду ещё одну микросхемку буду делать, и вот самое интересное предыдущая схемка вроде как работала, обороты сократились, но работала она не стабильно наверное длина импульса слишком длинная и поэтому стрелка бултыхалась, ведь при подлючение на прямую показывает всё ровно лишь только завышает
http://www.youtube.com/watch?v=Hw5K8mYP ... rofilepage
Ответить