Список форумов
Ремонт и доработки

Правила форума

- Используйте поиск по темам. Быть может Ваша проблема уже обсуждалась.
- Не забывайте указывать модель двигателя, если вопрос касается его работы.
- Иногда необходимо указывать год выпуска автомобиля.
- Заголовок темы должен отражать суть вашего поста.
Остальные правила общения
Ответить

Re: Избитая тема про сцепу...

05 сен 2014 10:34

Итог. Поставил новое сцепление Сакс. Очень мягкое, особенно после того, что было. Моховик сказали в норме.

Re: Избитая тема про сцепу...

26 апр 2017 13:33

Всем привет. Начну с предыстории... Когда купил машину, не включались передачи, т.е. сцепление вело. Корзина стояла Valeo, диск не помню и выжимной не знаю чьи. Купил и поставил комплект Luk, единственное поставил другой выжимной подшипник, не тот, который был в комплекте, т.к. из комплекта болтался на валу КПП. Сейчас пробег на Luk сцеплении 60т.км. Зимой было всё нормально. Сейчас с наступлением тепла начались проблеммы следущего характера: скорости включаются легко, но когда начинаю трогаться, машина очень сильно дёргается, до такой степени, что того гляди КПП отвалится. При всём при этом когда мотор, а соответственно и сцепление холодное, то трогается ровно и плавно, а когда мотор нагревается до рабочей температуры начинаются эти рывки при трогании с места. Если потыркаться по пробкам то тронутся с места становится проблемой, боюсь что что-нибудь точно отвалится. Повторюсь, что на холодную всё нормально, на горячую начинаются проблемы. Что это может быть? Диск, корзина или выжимной? В майские праздники планирую снимать КПП, но думаю, что за 60т.км. вряд ли что то износилось. Непонятно почему это происходит только на горячий двигатель... Кстати - перекос вилки и болтание подшипника в ушах вилки исключаю.

Re: Избитая тема про сцепу...

26 апр 2017 13:43

Почти с полной уверенностью могу заявить что проблема именно в выжимном подшипнике. А присходит это из за коэффициента расширения. при нагреве. Выжимной, точнее муфту, начинает закусывать при её движении в рабочее положение. Есть вероятность перекоса вилки но тогда нагрев не должен влиять на её работу.

Re: Избитая тема про сцепу...

26 апр 2017 14:47

или банальнее: диск сцепления от нагрева ведёт, повальная грабля на крысах, но попадается и на других двиглах, включая не Волги

Re: Избитая тема про сцепу...

26 апр 2017 22:47

Ещё что вспомнил: 1) когда 60т.км. назад ставил это сцепление, мне не понравилось, как диск одевался на вал - как я думал, он должен одеваться плотно и ходить по валу с минимальным люфтом, а тот диск из Luk-а одевался легко и как бы зазор у него был на мой взгляд достаточно большой.
2) После установки того комплекта подёргивания небольшие, чуть заметные на горячую были сразу.
serg6033 писал(а):Почти с полной уверенностью могу заявить что проблема именно в выжимном подшипнике.

Насколько я правильно понял, вал КПП нагревается и соответственно расширяется - его температура больше температуры выжимного и как следствие начинает закусывать... Так я понял? Только в этом случае наверное закусывание ощущалось бы при отпускании педали сцепления.
hoopoe писал(а):или банальнее: диск сцепления от нагрева ведёт

Ведёт - это как? Диск стал кривой? Такое тоже может быть?

Re: Избитая тема про сцепу...

26 апр 2017 22:59

Такая же беда, на Шниве менял сцепление. Стояло Валео, с завода. Поставил такое же Валео. Все вроде бы ничего, но как машина прогреется начинает дергать при трогании. А в пробах ващщщще адЪ. С Нивовским суммарным люфтом удары и грохот такие, что хочется поехать на автобусе. В чем проблема я не знаю, да и не особо разбирался. Но не приятно...

Re: Избитая тема про сцепу...

27 апр 2017 09:42

Aleksey писал(а):Ведёт - это как? Диск стал кривой? Такое тоже может быть?

да, если ферродо на диске изношено неравномерно, то при нагреве диск становится восьмёркой (там же диск состоит из трёх слоёв с разными металлами, а следовательно с разными коэффициентами теплового расширения). можно попробовать тупо махнуть ведомый диск - должно помочь

Re: Избитая тема про сцепу...

27 апр 2017 12:47

В любом случае, выяснится всё только после снятия КПП. Ну отчёт о проделанной работе и результате, весьма важен конечно.

Re: Избитая тема про сцепу...

27 апр 2017 13:19

Хорошо. В майские праздники разберу, а там надеюсь видно будет. Фото отчёт приложу. Хуже будет, если ничего не увижу. 60 тыс. небольшой пробег для сцепления.

Re: Избитая тема про сцепу...

27 апр 2017 13:54

Aleksey писал(а):60 тыс. небольшой пробег для сцепления.

это для волговского-то? с качеством запчастей для ГАЗа - это целая эпоха, не удивлюсь если окажется что диск у тебя до заклёпок стёрся :%:

Re: Избитая тема про сцепу...

01 май 2017 23:41

По поводу сцепления отписался с фотоотчётом в своём "дневнике".
Ответить